РУС БЕЛ ENG

Порядок приема в УО

Как определить ребёнка в учреждение дошкольного образования

Порядок приема в учреждение дошкольного образования

Приём воспитанников в учреждение дошкольного образования  состоит из следующих этапов:

  1. Постановка на учёт в учреждение дошкольного образования.
  2. Получение направления в  учреждение дошкольного образования.
  3. Приём воспитанников в учреждение дошкольного образования

ПОСТАНОВКА НА УЧЁТ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Постановка детей на учет для получения дошкольного образования осуществляется специалистами службы «Одно окно» (ул. Московская, 273, г. Брест, 1 этаж, кабинет №13)
 

при предоставлении паспорта родителей и свидетельства о рождении ребенка. Бланки заявления выдают специалисты службы «Одно окно».

Отсутствие у родителей (законных представителей) регистрации по месту жительства не может являться основанием для отказа в постановке на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Места детям в конкретных учреждениях образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представителей) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место.

Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку, в результате чего место для ребенка может быть предоставлено в любом учреждении дошкольного образования при наличии свободных мест.

Документы и (или) сведения предоставляемые гражданином для осуществления административной процедуры

 6.6. Постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования:

  1. Паспорт одного из родителей или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка;
  2. Свидетельство о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).

Размер платы взимаемой при осуществлении административной процедуры — бесплатно.

Максимальный срок осуществления административной процедуры — в день обращения.

Срок действия выписки из решения, выдаваемой при осуществлении административной процедуры — до получения направления в учреждение образования.

ВЫДАЧА НАПРАВЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Выполнение административной процедуры

  для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного для лиц с интеллектуальной недостаточностью осуществляется управлением по образованию администрации Московского района г. Бреста,  отделом дошкольного образования, расположенного по адресу:  224023, г. Брест, ул.Московская, 273 и размещен на 3 этаже в кабинете 40, тел.: 29 12 05, сайта: https://mosue.brestgoo.gov.by/ 

Время приёма граждан:

Понедельник - пятница: с 8.00 до 13.00

Четверг: с 14.00 до 20.00

 

При обращении к специалистам по дошкольному образованию при себе необходимо иметь:

свидетельство о рождении ребенка,

паспорт одного из родителей ребенка,

справку о том, что ребенок поставлен на учёт.

 

Размер платы взимаемой при осуществлении административной процедуры — бесплатно.

Максимальный срок осуществления административной процедуры — в день обращения.

Срок действия документа, выдаваемого при осуществлении административной процедуры — 15 дней.

В дошкольные учреждения принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства. Родители (законные представители) ребенка имеют право выбора  учреждения дошкольного образования  при наличии вакантных мест.

Приём  воспитанников в учреждение дошкольного образования

   После получения направления в управлении по образованию администрации Московского района г. Бреста, родителям необходимо в 15-дневный срок прийти в дошкольное учреждение для зачисления ребёнка в контингент воспитанников.

Зачисление детей в дошкольное учреждение осуществляется руководителем этого учреждения при наличии следующих документов:

  1. Направление, выданное управлением по образованию администрации Московского района г. Бреста;
  2. Выписка из истории развития ребенка с заключением о состоянии его здоровья, оформленную в поликлинике по месту жительства;
  3. Паспорт одного из родителей;
  4. Заявление на имя руководителей учреждения образования.

     

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 августа 2022 г. № 265 О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования https://adu.by/images/2022/08/post-MORB-265-2022.pdf

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 августа 2022 г. № 516 Об отчислении для перевода, переводе обучающихся и восстановлении лиц для продолжения получения образования

https://adu.by/images/2022/08/post-sovmin-RB-516-2022.pdf

свернуть