РУС БЕЛ ENG

Детская шалость с серьезными последствиями

01.03.2024

Сообщения о заложенной бомбе в торговых центрах, на вокзалах, заводах и учреждениях образования – нередкое явление в современном мире. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий порождает страх, нервозность и социальную напряженность. 

 

В связи с поиском и возможным обезвреживанием взрывчатых, химических и иных веществ привлекаются большие силы и средства подразделений и служб МВД, МЧС, а также органов власти и управления.

Такие сообщения дестабилизируют обстановку в регионах, влекут нарушение ритма работы предприятий, учреждений, экстренных служб. Нередко вызывают необходимость эвакуации рабочих, служащих, учащихся, населения из находящихся рядом жилых помещений, а также несут в себе деструктивную направленность.

Как правило, на такие «подвиги» людей, часто подталкивают лица деструктивной направленности, как правило, находящиеся за границей, идут из мотивов мести или хулиганских побуждений, также на такое толкает элементарная глупость, либо различные нарушения психического здоровья.

Указанное преступное деяние всегда сопряжено с нарушением общественного порядка, несмотря на то, что его характер отличается от нарушения, присущего хулиганству или групповым действиям, нарушающим общественный порядок.

Так, на электронную почту УВД Брестского облисполкома поступило сообщение радикального характера, сотрудниками оперативных подразделений милиции Брестчины указанная информация была проверена и опровергнута, однако последствием сообщения являлось внесение в массы ложной информации.

Целями заведомо ложного сообщения об опасности в основном являются: срыв массовых мероприятий; прекращение работы учреждений и предприятий; доставление хлопот лицам, с которыми виновные находятся в неприязненных отношениях; срыв учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

В оперативно-дежурные службы органов внутренних дел поступают звонки о минировании вокзалов, учебных учреждений, административных зданий, жилых домов и иных мест общественного пользования.

Правоохранители напоминают:

- не поддаваться на провокации каких-либо не знакомых лиц;

- не подписываться на различные деструктивные группы и каналы в социальных сетях;

- проверять полученную информацию в различных источниках и СМИ;

- не переходить по различным ссылкам в сети Интернет;

- соблюдать меры цифровой безопасности;

- не передавать и не отправлять по почте или в мессенджерах сведения из документов, а также их сканы и фотографии сомнительным и непроверенным сервисам, магазинам, организациям, незнакомым людям.

Ответственность за такой проступок наступает с 14 лет (статья 340 Уголовного Кодекса Республики Беларусь «Заведомо ложное сообщение об опасности») и предусматривает наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок до пяти лет.

В случаях, если деяние совершено повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекло причинение ущерба в крупном размере, либо иные тяжкие последствия наказание в виде лишения свободы может быть применено на срок до 7 лет.

Необходимо подчеркнуть, что за «детские шалости» расплачиваются взрослые. Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Помимо этого, виновное лицо обязано возместить все затраты государственных структур и субъектов хозяйствования по предотвращению несуществующей угрозы, а также расходы, связанные с нарушением функционирования предприятий либо иных организаций.

В настоящее время органы внутренних дел оснащены целым комплексом технических средств, позволяющих в кратчайшие сроки установить лицо, совершившее ложное сообщение об опасности и привлечь его к установленной Законом ответственности.

Правоохранители напоминают, что прежде чем «пошутить», всегда необходимо помнить о неминуемости наступления последствий и четко знать грань, за которой уже будет не до шуток. 

По информации УВД Брестского облисполкома