РУС БЕЛ ENG

Городская патриотическая Акция «Герой моей семьи»

 С 1 ноября 2023 года по 3 июля 2024 года проводится городская патриотическая  акция «Герой моей семьи» в рамках республиканских мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко- фашистских захватчиков и 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городской патриотической акции «Герой моей семьи»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городской патриотической акции «Герой моей семьи» в рамках республиканских мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

   Со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков прошло почти восемьдесят лет. Всё меньше тех, кто жертвовал своей жизнью во имя будущего мира на земле. В жизнь вступают новые поколения. Но и поныне в нашей стране знаменательные даты 9 мая, 22 июня, 28 июля не нуждаются в пояснении. Они остаются в нашем сознании как напоминание о беспримерной трагедии, обрушившейся на Советский Союз, и вместе с тем, как символ столь же беспримерного героизма советского народа, который ценой невосполнимых жертв очистил мир от фашизма.

Учащиеся и педагоги учреждений образования города Бреста, родители, целые семьи, принимая эстафету памяти от своих героических предков, достойно несут её и передают последующим поколениям.

Настоящее Положение городской патриотической акции «Герой моей семьи» проводится в рамках республиканских мероприятий по празднованию 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 79-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (далее – Акция).

Цель акции: дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством массового вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность по изучению семейной истории.

Задачи: изучение героического подвига членов семей учащихся учреждений образования города Бреста-участников Великой Отечественной войны и увековечивание их имён;

поиск новых решений для формирования значимых гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности учащихся в процессе приобщения их к сохранению семейных ценностей посредством изучения героического прошлого предков;

укрепление научного и педагогического сотрудничества среди педагогов и учащейся молодёжи учреждений образования города Бреста. 

 2. ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ

Организаторами акции являются: отдел по образованию Брестского городского исполнительного комитета; государственное учреждение образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста». 

3. УЧАСТНИКИ АКЦИИ

К участию в Акции приглашаются:

педагогические работники и специалисты учреждений общего среднего образования г. Бреста; учащиеся учреждений образования г. Бреста, их семьи.

Возраст участников Акции не ограничивается.

  4. СРОКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

     Акция проводится с 1 ноября 2023 по 3 июля 2024 года в четыре этапа:

1. Информационно-поисковый этап: 01.11.2023 – 29.02.2024.

В этот период предлагается провести: цикл тематических бесед, мероприятий, разъяснений содержания Акции; осуществление мероприятий поисково-исследовательской работы в семьях; оформление материалов в электронном варианте.

По итогам поисковой работы, опросов членов семьи, участники Акции готовят информацию в электронном варианте: фотографии, копии документов, награды и другие сведения из семейных архивов об участии члена(ов) семьи в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Фотоматериалы должна сопровождать информация об участнике Великой Отечественной войны: краткие биографические сведения: годы жизни, краткое описание деятельности/подвига времен Великой Отечественной войны (2-3 предложения), полученные награды и т.п.

Участникам Акции необходимо предоставить материалы в срок до 29.02.2024 в учреждение образования сотруднику, который будет назначен ответственным за проведение данной Акции.

2. Выставочный этап: 01.03.2024 – 31.03.2024.

В этот период в учреждении образования организуется экспозиция фотографий Акции «Герой моей семьи».

Также готовится виртуальная выставочная экспозиция «Герой моей семьи». В срок до 31.03.2024 виртуальная экспозиция размещается на сайте учреждения образования.

Экспозиция должна быть размещена в общедоступном месте и работать до 28 июля 2024 года.

3. Этап издания книги «Герой моей семьи» в учреждении образования: 01.04.2024 – 20.04.2024.

Из собранных поисково-исследовательских материалов в учреждении образования разрабатывается и издаётся книга «Герой моей семьи» (формата А-4, не менее 50 страниц).

Учреждение образования обеспечивает наличие согласия от участников, согласия от родителей (законных представителей) учащихся на обработку персональных данных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, на период проведения Акции: на участие ребенка в интервью, фото и видеосъемке, на редактирование и использование фото в некоммерческих целях, а также в рекламе, включая печатную продукцию, размещение в сети.

4. Этап издания городской книги «Герой моей семьи» до 3 июля 2024 года.

От каждого учреждения общего среднего образования до 30.04.2024 предоставляется по 1 самому интересному материалу (в эл. виде) в      ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Бреста» по адресу: проспект Машерова, 92/1, учебно-методический кабинет.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ

По итогам Акции будет издана городская книга «Герой моей семьи», созданная из материалов (по 1) от каждого учреждения образования города Бреста.

Финансирование издания городской книги «Герой моей семьи» производится за счёт ассигнований отдела по образованию Брестского горисполкома, предусмотренных на проведение городских централизованных мероприятий в 2024 году.

Для финансирования могут привлекаться иные средства в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

свернуть