РУС БЕЛ ENG

Профессиональное пенсионное страхование педагогических работников

 В соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» отдельные категории педагогических работников (по перечню учреждений, организаций и должностей*) имеют право на профессиональное пенсионное страхование.

    Для каждого типа учреждения определены должности, работа в которых дает право на профессиональное пенсионное страхование при соблюдении определенных условий труда, предусмотренных критериями оценки условий труда*.

 *Перечень учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников и Положение о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008 № 1490.

Наименование учреждений, организаций

Наименование должностей

 Ясли, ясли-сад, детские сады, дошкольные центры развития ребенка, санаторные ясли-сады, санаторные детские сады, специальные ясли-сады и др.

воспитатели, учителя-дефектологи,

воспитатели дошкольного образования

Начальные школы, базовые школы,  средние школы, вечерние школы, вспомогательные школы (вспомогательные школы-интернаты),  гимназии, лицеи, специализированные лицеи, ясли-сад-начальная школа, ясли-сад-базовая школа, ясли-сад-средняя школа, детский сад-начальная школа, детский сад-базовая школа, детский сад-средняя школа, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детские дома и др.

учителя, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, воспитатели, воспитатели дошкольного образования, родители-воспитатели

Профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, профессионально-технические колледжи, специальные профессионально-технические училища закрытого типа и др.

преподаватели

 Дома-интернаты для детей-инвалидов и некоторые другие типы учреждений.

учителя, воспитатели, учителя-дефектологи, сурдопедагоги, логопеды

    Критерии  оценки условий труда отличаются в зависимости от типа учреждения образования и должности застрахованного лица.

Например, воспитатель дошкольного образования, работающий в детском саду, подлежит профессиональному пенсионному страхованию при условии непосредственной занятости:

  • не менее чем на полную ставку (оклад) в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством, выполнением работы, обусловленной занятостью в должности воспитателя дошкольного образования в группах с наполняемостью на протяжении календарного года не менее 80% от предельной нормы наполняемости (условие не применяется в отношении работников учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах).

 Учитель, работающий в средней школе, подлежит профессиональному пенсионному страхованию при непосредственной занятости в указанной должности:

  • не менее чем на полную ставку (оклад) в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством):

     выполнением работы, обусловленной занятостью в должности при реализации образовательной программы общего среднего образования;

  • проведением учебных занятий в классах с наполняемостью на протяжении учебного года не менее 80 % от предельного количества учащихся (условие не применяется в отношении работников учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах);
  • ведением педагогической деятельности в части реализации образовательных программ (за исключением организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся) в объеме не менее 18 часов в неделю (не менее 20 часов в неделю - для учителей-дефектологов), выполнением организационно-воспитательной работы, осуществлением дополнительного контроля за учебной деятельностью учащихся и выполнением других обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками;

Учитель-дефектолог, работающий в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, подлежит профессиональному пенсионному страхованию при условии непосредственной занятости:

  • не менее чем на полную ставку (оклад) в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством):

 выполнением работы, обусловленной занятостью в указанной должности при реализации образовательных программ дошкольного образования; проведении учебных занятий (осуществлением образовательного процесса) в группах с наполняемостью на протяжении календарного года не менее 80 % от предельной нормы наполняемости, установленной законодательством для данного  типа учреждений (групп) для дошкольного образования. Данное условие не применяется в отношении работников учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах.

ВАЖНО!  Все указанные условия должны соблюдаться одновременно. При несоответствии (полном либо частичном) условий труда работника установленным критериям - профессиональное пенсионное страхование на такого работника не распространяется, взносы на профессиональное пенсионное страхование не уплачиваются.

  Досрочная профессиональная пенсия назначается постоянно проживающим в Республике Беларусь застрахованным лицам при наличии у них необходимого профессионального стажа.

  В  профессиональный  стаж  засчитываются  периоды,  за которые  уплачены  взносы  на  ППС.

  Выходные, праздничные дни и дни трудового  отпуска  засчитываются  в профессиональный  стаж  при условии, если они следовали непосредственно за периодом (днем), в котором работник выполнял работу в течение полного рабочего дня в особых условиях труда. В  профессиональный  стаж  не  включаются  работы по гражданско-правовым договорам, периоды  работы  в  обычных  условиях  труда,  не  на  полную  ставку, служебных командировок, не связанных с выполнением работ в особых условиях труда, обучения, переподготовки, повышения квалификации, обследования и осмотров в медицинских учреждениях, выполнения государственных или общественных обязанностей, осуществления полномочий по выборной должности, ухода за больным, болезни и временной нетрудоспособности, санаторно-курортного лечения и оздоровления, социальных отпусков (в том числе  по беременности и родам, по уходу за детьми) и другие периоды, не связанные с непосредственной занятостью в особых условиях труда.

  При назначении досрочной профессиональной пенсии к профессиональному стажу, который формируется с 1 января 2009 года, может учитываться соответствующий специальный стаж, отработанный до 1 января 2009 года.

Досрочная профессиональная пенсия исчисляется путем деления суммы пенсионных сбережений на число месяцев досрочного пенсионного периода застрахованного лица. 

        

                                  сумма пенсионных сбережений                     

 РАЗМЕР ПЕНСИИ =       -------------------------------

                                                                             

                           период выплаты  пенсии (в месяцах)

                                                                                                       

Выплачивается досрочная профессиональная пенсия до достижения общеустановленного пенсионного возраста. В случаях занятости застрахованного лица в особых условиях труда и отдельными видами профессиональной деятельности или получения другого вида государственной пенсии выплата досрочной профессиональной пенсии приостанавливается. 

Если работник не воспользовался правом выхода на досрочную профессиональную пенсию, то имеющиеся на его лицевом счете пенсионные сбережения по достижении общеустановленного пенсионного возраста, будут выплачиваться ему в виде дополнительной профессиональной пенсии.

Дополнительная профессиональная пенсия устанавливается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. 

Период выплаты дополнительной профессиональной пенсии определяется исходя из суммы пенсионных сбережений, имеющихся на профессиональной части лицевого счета на день назначения пенсии, и БПМ, действующего на эту дату. 

Выплата дополнительной профессиональной пенсии производится независимо от получения каких-либо других пенсии или дохода. Застрахованное лицо может одновременно получать пенсию по возрасту и дополнительную профессиональную пенсию.

За назначением профессиональной пенсии необходимо обращаться в районный (городской) отдел Фонда социальной защиты населения по месту жительства либо фактического  проживания.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г.  № 441 работникам,  подлежащим  ППС,  у которых  специальный  стаж  работы  до 1 января 2009 года составляет  менее половины  требуемого  для  назначения  пенсии за выслугу лет по Закону  Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»,  либо  вовсе  не имели  его до  указанной   даты,  по   их  выбору   предоставляется   право  на профессиональное   пенсионное  страхование  либо  на  ежемесячную  доплату  к  заработной  плате  в  размере, определяемом  работодателем,  но  не  менее  суммы  взносов  на  ППС работника, причитающихся к уплате в бюджет фонда.  

Выбор работником ежемесячной доплаты оформляется путем подачи работодателю письменного заявления. В заявлении работником в обязательном порядке должны быть указаны сведения о периодах имеющегося у него специального стажа работы, выработанного до 1 января 2009 года.

С 1 октября 2022 года Указом Президента Республики Беларусь от 27.09.2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» вводится дополнительный вид пенсионного страхования - добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства. Осуществление добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии возложено на республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Выбор ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования дает возможность направить часть полученных денежных средств для участия в новом виде страхования, позволяющем повысить материальное обеспечение в старости. 

Специалисты Фонда всегда готовы ответить на все вопросы.

Многофункциональный центр обслуживания:  тел.  8(017) 352-05-01,е-mail: kao@minsk.ssf.gov.by Районный отдел Фонда

Также подробную информацию можно получить на официальном сайте Фонда   

 

 

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ