РУС БЕЛ ENG

«Гуляй, масленица!»

16.03.2024

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

   Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну, а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну, когда еще можно столько резвиться, веселиться и играть вдоволь?

  Яркие проводы зимы прошли в ГУО "Начальная школа № 6 г. Бреста" 16 марта 2024 года. Даже погода сегодня решила порадовать нас ясным голубым небом и ярким солнышком. 

 Программа праздника была продумана основательно. Скоморохи всех веселили, забавляли, шутили, никому не давали скучать - ни детям, ни взрослым. Можно с полной уверенностью сказать: «Масленица удалась!».

 Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, состязались на ловкость и быстроту, с удовольствием соревновались в конкурсе «Передай блин», «Гори, гори ясно», «Прощайте, валенки» и другие.

  Наш праздник был пропитан народным колоритом. Повсюду царила атмосфера радости и веселья.

  Когда состязания  закончились, всех присутствующих пригласили на блины с вареньем, печенье, бублики, горячий и ароматный чай.